English (PAJLO; Property Law (common law))
tenancy pur autre vie [correct]
OBS: ("Autre vie, estate pur") : a tenancy of land for the life of another who is called the "cestui que vie".(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 165).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenance à vie d'autrui [correct, feminine noun, standardized]; propriété à vie d'autrui [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «tenance» désigne le fait de «tenir» un bien, de même que la relation ainsi établie. Le terme «propriété» désigne les droits se rattachant à l'une des formes de «freehold tenancy».
OBS: tenance à vie d'autrui; propriété à vie d'autrui : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).