English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
life test [correct, standardized]
OBS: life test : term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de durée de vie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: essais de durée de vie : terme normalisé par l'ISO.