English (First Aid)
golden hour [correct]
DEF: [The] time during which medical/surgical intervention has the greatest likelihood of saving [the life of a trauma victim].
French (Secourisme)
heure critique [correct, feminine noun]
CONT: Il a été démontré qu'une intervention tardive de plus de 60 minutes réduit gravement les chances de survie des personnes victimes de traumatismes. Cela a donné naissance au concept de l'heure critique (golden hour) reconnu et adopté dans la majorité des pays occidentaux [...]