English (Psychometry and Psychotechnology)
TEMPau task [correct]
DEF: Autobiographical memory task that evaluates personal event recollection across five life time periods.
OBS: The English term was proposed by the author of the questionnaire, Pascale Piolino.
French (Psychométrie et psychotechnique)
Test épisodique de mémoire du passé autobiographique [correct, masculine noun]; TEMPau [correct, masculine noun]
DEF: Questionnaire qui évalue la capacité à revivre mentalement les détails phénoménologiques et contextuels des événements autobiographiques en fonction de cinq périodes de vie.