English (Botany; Silviculture)
physiognomy [correct]
DEF: The structure and life-form of a plant community.
French (Botanique; Sylviculture)
physionomie de la végétation [correct, feminine noun]
DEF: Aspect général de la phytocénose donné par la forme biologique dominante. Elle est étroitement liée à la formation végétale.