English (Search and Rescue (Aircraft))
life-saving equipment [correct]; rescue pack
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
équipement de sauvetage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: équipement de sauvetage : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.