English (Offences and crimes; Health Law)
life-terminating act [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la santé)
acte causant la mort [correct, masculine noun]; acte provoquant la mort [correct, masculine noun]; acte donnant la mort [correct, masculine noun]; acte entraînant la mort [correct, masculine noun]
OBS: acte causant la mort; acte provoquant la mort : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.