English (Offences and crimes)
life-threatening injury [correct]
French (Infractions et crimes)
blessure extrêmement grave [correct, feminine noun]
OBS: blessure extrêmement grave : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.