English (Protection of Life)
life-threatening situation [correct]
French (Sécurité des personnes)
situation mettant en danger la vie [correct, feminine noun]; situation potentiellement mortelle [correct, feminine noun]
OBS: situation mettant en danger la vie; situation potentiellement mortelle : termes tirés du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.