English (Symptoms (Medicine); Human Diseases - Various)
multiple organ dysfunction syndrome [correct]; MODS [correct]
DEF: The development of potentially reversible physiologic derangement involving two or more organ systems not involved in the disorder that resulted in ICU [intensive care unit] admission, and arising in the wake of a potentially life-threatening physiologic insult.
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines diverses)
syndrome de défaillance multiviscérale [correct, masculine noun]; SDMV [correct, masculine noun]
DEF: Survenue simultanée ou successive d'au moins deux défaillances viscérales d'ordre respiratoire, circulatoire, hépatique, hématologique, rénal, digestif ou neurologique, associées à une élévation du débit cardiaque et du métabolisme (surtout du catabolisme).
CONT: Le syndrome de défaillance multiviscérale affecte de nombreux malades hospitalisés en réanimation. L'agression initiale, infectieuse, traumatique ou chirurgicale, entraîne la sécrétion par l'organisme de médiateurs chimiques responsables de lésions viscérales multiples.