English (Communication (Public Relations); Emergency Management)
crisis communication lifecycle [correct]
CONT: The crisis communication lifecycle … is an example of crisis communication management developed from empirical findings in risk communication research. It offers a protocol for risk communicators to follow before and after an emergency situation.
French (Communications (Relations publiques); Gestion des urgences)
cycle de communication de crise [correct, masculine noun]
CONT: [...] regarderons le cycle de communication de crise et comment le fait d'avoir inclus la population dans le processus [...] peut être bénéfique pour les municipalités et organisations de mesures d'urgence. [...] pendant toute la durée de l'urgence, de la crise, les autorités ont la responsabilité de soutenir la population. [...] Idem pour les intervenants d'urgence et le personnel des ministères et organismes concernés. Le cycle de la communication de crise : alerter, informer, soutenir [les citoyens].