English (Botany)
Jacob’s-root [correct]; yellow asphodel [correct]
OBS: Liliaceae family.
French (Botanique)
asphodéline jaune [correct, feminine noun]
OBS: famille des liliacées.
OBS: Cette plante se distingue de l'Asphodèle par sa tige feuillée et ses fleurs jaunes.