English (Wood Sawing)
short log carriage [correct]; short-log carriage [correct]
French (Sciage du bois)
chariot pour billes courtes [correct, see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).