English (Immunology; Biotechnology)
histiocyte [correct]; histocyte [correct]
DEF: A macrophage present in connective tissue.
French (Immunologie; Biotechnologie)
histiocyte [correct, masculine noun]
DEF: Macrophage provenant des monocytes du tissu conjonctif.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
histiocito [correct, masculine noun]; histocito [correct, masculine noun]
DEF: Macrófago grande, perteneciente al sistema inmunitario, que se puede encontrar en la sangre y líquido linfático.