English (Respiratory System)
lung lining [correct]
CONT: Enhancement of macrophage and monocyte cytotoxicity by the surface active material of lung lining fluid.
OBS: Context extracted from PASCAL data base.
French (Appareil respiratoire)
revêtement alvéolaire [correct, masculine noun]
CONT: La substance tensio-active du liquide du revêtement alvéolaire a augmenté la cytotoxicité des macrophages alvéolaires et des cellules mononucléaires adhérentes du sang périphérique. Cette substance tensio-active peut avoir une fonction immunorégulatrice importante pour les macrophages alvéolaires.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.