English (Immunology)
macrophage inhibition test
French (Immunologie)
test d'inhibition des macrophages [masculine noun]
CONT: Le test d'inhibition des macrophages (macrophage inhibition test) consiste à introduire dans un tube capillaire des macrophages et des lymphocytes dans un milieu de culture. La migration hors du tube est inhibée si le milieu contient un antigène auquel l'animal ayant fourni les lymphocytes est sensibilisé.