English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing; Pharmacology)
magnesium hydrogenphosphate [correct]; dibasic magnesium phosphate [correct]; magnesium hydrogen phosphate [correct]
DEF: A plastics stabiliser and an antacid used in medicine.
OBS: magnesium hydrogenphosphate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie; Pharmacologie)
hydrogénophosphate de magnésium [correct, masculine noun]; phosphate dibasique de magnésium [see observation, masculine noun]
OBS: hydrogénophosphate de magnésium : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA).
OBS: L'adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l'utiliser en français dans le cas d'un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter le nom «phosphate dibasique de magnésium» qui est un anglicisme de mauvais aloi.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos; Farmacología)
fosfato dibásico magnésico [masculine noun]; fosfato dibasico de magnesio [masculine noun]