English (Electromagnetism)
electromagnet [correct, officially approved]
DEF: A magnet consisting of a coil wound around a soft iron or steel core; the core is strongly magnetized when current flows through the coil, and is almost completely demagnetized when the current is interrupted.
OBS: electromagnet: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électromagnétisme)
électroaimant [correct, masculine noun, officially approved]; électro-aimant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble formé d'un noyau ferromagnétique et d'une bobine, qui ne produit des effets magnétiques sensibles que lorsque la bobine est parcourue par un courant électrique.
CONT: Le moteur est un électro-aimant. Il transmet le mouvement, souvent à travers une tige-poussoir à un marteau qui décrit un mouvement soit de rotation autour d'un axe fixe, soit de translation. La tige-poussoir permet une implantation aérée des électro-aimants, loin des marteaux et des entraîneurs de papier. Le marteau est ramené à sa position de repos par un ressort de rappel.
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2007).
OBS: électro-aimant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: électroaimant; électro-aimant : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Electromagnetismo)
electroimán [correct, masculine noun]
DEF: Imán cuyo campo magnético se produce por una corriente eléctrica que al cesar interrumpe la imanación del sistema.