English (Coils and Windings (Electrical Components); Traction (Rail))
magnet coil
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Traction (Chemins de fer))
bobine d'électro-aimant [correct, feminine noun, officially approved]; bobine d'électroaimant
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: bobine d'électro-aimant: terme uniformisé par le CN.