English (Aluminum Alloys)
alnico [correct, officially approved]; aluminum-nickel-cobalt alloy [correct]
DEF: An alloy of aluminum, nickel, and cobalt, with strong magnetic properties similar in all directions.
OBS: alnico: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Alliages d'aluminium)
alnico [correct, masculine noun, officially approved]; alliage alnico [correct, masculine noun]
DEF: [Alliage] destiné à la fabrication d'aimants permanents obtenus par fusion.
OBS: alnico : nom masculin invariable (de al[uminium], ni[ckel] et co[balt]).
OBS: alnico : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aleaciones de aluminio)
alnico [correct, masculine noun]
DEF: Nombre genérico de aleaciones a base de hierro con 15 a 25 % de níquel y 8 a 12 % de aluminio, a los cuales se agregan en ciertos casos pequeñas proporciones de cobalto, cobre, titanio, etc.
CONT: El alnico, previamente endurecido por un tratamiento térmico, se caracteriza por su intenso magnetismo permanente.