English (Ferrous Alloys; Magnetic Materials and Ferromagnetism)
sintered hard magnetic alloy
French (Alliages ferreux; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme)
alliage magnétique dur fritté [masculine noun]
DEF: Alliage fritté caractérisé par ses propriétés magnétiques dures, comme l'alliage à base de fer-nickel-aluminium-cobalt pour les aimants permanents.