English (Ferrous Alloys)
magnetorestrictive alloy
CONT: Terfenol-D is a magnetorestrictive alloy that changes shape in a magnetic field.
French (Alliages ferreux)
magnétorestrictif [correct, masculine noun]
DEF: Matériau ferromagnétique qui a la propriété de se déformer sous l'action d'un champ magnétique (en général des alliages de fer et de terres rares telles que le terbium et le dysprosium).
CONT: Les magnétorestrictifs sont utilisés dans les sonars pour générer des ondes acoustiques en faisant osciller un barreau sous l'action d'un champ magnétique alternatif. On a construit aussi des moteurs linéaires capables de déplacer de très fortes charges à de très faibles vitesses, par exemple pour les positionner avec précision. A l'inverse, les magnétorestrictifs sont utilisés dans des capteurs : ils transforment alors un déplacement en un signal électrique. La robotique, l'instrumentation scientifique et médicale, ou bientôt, les «matériaux intelligents» font partie des domaines d'application des magnétorestrictifs.