English (Magnetism)
magnetic anisotropy [correct]
DEF: The dependence of the magnetic properties of some materials on direction.
French (Magnétisme)
anisotropie magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Les bulles sont des domaines cylindriques aimantés perpendiculairement au plan de la couche magnétique qui les contient, en sens inverse du reste de cette couche. La couche doit posséder une anisotropie magnétique perpendiculaire qui fixe la direction de l'aimantation.