English (Magnetism; Physics of Solids)
magnetic attraction; magnetic pull
French (Magnétisme; Physique des solides)
attraction magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Force exercée par un corps magnétique sur un corps susceptible à la magnétisation.
OBS: [Cette force] est proportionnelle à l'inverse du carré de la distance entre ces deux corps.