English (Aircraft Piloting and Navigation; Ship Piloting)
heading [correct, NATO, standardized, officially approved]; HDG [correct, standardized, officially approved]; hdg [correct, standardized]; course [correct, noun, Great Britain]
DEF: The direction in which the longitudinal axis of an aircraft or ship is pointed, usually expressed in degrees clockwise from north(true, magnetic, compass or grid). [Definition standardized by NATO and officially approved by ICAO. ]
OBS: Heading is equal to course plus or minus any wind correction angle.
OBS: heading: term standardized by the North Atlantic Treaty Organization (NATO).
OBS: heading; HDG: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: hdg: abbreviation standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
PHR: Change, alter heading.
French (Pilotage et navigation aérienne; Pilotage des navires)
cap [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; HDG [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Angle mesuré dans le sens des aiguilles d'une montre, entre la direction du nord (du compas, de la grille, magnétique ou vrai) et la direction de l'axe longitudinal de l'aéronef ou du navire. [Définition normalisée par l'OTAN.]
CONT: Les caps, comme les routes, se comptent de 0° à 360° dans le sens des aiguilles d'une montre, à partir du Nord de référence. Ils s'écrivent également à l'aide de trois chiffres.
OBS: cap : terme normalisé par l'OTAN et par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
OBS: cap; HDG : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: cap : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: Tourner au cap.
PHR: Changer de cap, modifier le cap.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Pilotaje de buques)
rumbo [correct, masculine noun, officially approved]; HDG [correct, masculine noun, officially approved]; rumbo de la aeronave [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dirección en que apunta el eje longitudinal de una aeronave, expresada generalmente en grados respecto al norte (geográfico, magnético, de la brújula o de la cuadrícula).
OBS: rumbo; rumbo de la aeronave; HDG: términos y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).