English (Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation)
slaved platform; slaved inertial platform
OBS: slaving : The use of a torquer to maintain the orientation of the spin axis relative to an external reference, such as a pendulum or magnetic compass.
OBS: Gyro drift is countered by slaving the instrument to the Earth’s magnetic field, via either a separate magnetic compass or a flux valve device.
OBS: The axes of the stable platform are slaved to the gyro output axes by rotating the appropriate gimbals so that the angular deviation between the two sets of axes is negligible. Thus, the rotation angles of the gimbals are identical to the attitude angles of the aircraft in the local earth coordinate system.
French (Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
plate-forme asservie [correct, feminine noun]; plate-forme inertielle asservie [correct, feminine noun]
CONT: Centrale de cap et de verticale pour avion. Une centrale est constituée d'un gyro-indicateur de verticale et d'un gyroscope directionnel garde-cap. La direction par rapport au nord du moment cinétique du gyroscope directionnel est repérée juste avant le départ de l'avion à l'aide d'un gyroscope de transfert. Un gyroscope de verticale asservit une plate-forme autour de deux axes parallèles aux axes de roulis et de tangage de l'avion. Cette plate-forme délivre les références de roulis et assiette longitudinale et supporte un gyroscope directionnel qui fonctionne en garde-cap. La plate-forme asservie est constituée d'un cadre de roulis extérieur et de deux cadres de tangage liés mécaniquement.
CONT: En plus des accéléromètres et des gyroscopes, un calculateur est nécessaire pour obtenir par intégrations la position et la vitesse tout en [effectuant certaines corrections], fonction de la position, au cours du temps. C'est ce [qui nécessite] une plate-forme inertielle asservie, c'est-à-dire soumise à une loi de rotation instantanée égale à [valeur x].
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).