English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
slaving device
OBS: slaving : The use of a torquer to maintain the orientation of the spin axis relative to an external reference, such as a pendulum or magnetic compass.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
asservissement [correct, masculine noun]
CONT: [...] gyroscope flottant. 2) Équipements annexes : Le carter [...] est «surveillé» par un asservissement constitué de capteurs angulaires [...], commandant un moteur couple exerçant un couple de rappel [...] autour de l'axe X, proportionnel à l'angle de rotation [...].