English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
passive magnetic bearing
OBS: In 1971, tests were carried out with a [momentum wheel] equipped with passive magnetic bearings (equipped with permanent magnets), but these gave poor results.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier magnétique passif
OBS: En 1971, des essais avaient été effectués avec une maquette [de volant d'inertie] équipée de paliers magnétiques passifs (utilisant des aimants permanents) mais les résultats n'avaient pas été satisfaisants.