English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
biasing [correct]; magnetic biasing [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
polarisation magnétique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé destiné à améliorer la qualité des signaux enregistrés et consistant à superposer une induction magnétique alternative haute fréquence ou continue à l'induction produite par le signal utile.
OBS: polarisation magnétique : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.