English (Atomic Physics)
magnetic bottle [correct, standardized]
DEF: A magnetic field used to confine or contain a plasma in fusion experiments.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
bouteille magnétique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Appareil destiné à confiner un plasma entre deux miroirs magnétiques.
OBS: La notion de "bouteille magnétique" s'applique aussi aux appareils à configuration fermée comme les Tokamaks, où on n'emploie pas de miroirs magnétiques.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.