English (Computer Memories)
bubble memory [correct, standardized]; magnetic bubble memory [correct]; MBM [correct]; MBM
DEF: A magnetic storage device that uses cylindrically shaped magnetized areas in thin film that are movable, nonvolatile and changeable.
OBS: bubble memory: term standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à bulles [correct, feminine noun, standardized]; mémoire à bulles magnétiques [correct, feminine noun]; MBM [correct, feminine noun]; MBM
DEF: Mémoire magnétique qui utilise des domaines magnétisés de forme cylindrique dans un film mince, ces domaines étant mobiles, rémanentes et modifiables.
OBS: mémoire à bulles : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de burbujas magnéticas [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo de memoria de transistores que contiene áreas magnetizadas microscópicas, llamadas "burbujas" que aparecen en las capas cristalinas delgadas de ciertos materiales magnéticos, como por ejemplo, el granate.
OBS: La memoria de burbujas es capaz de almacenar grandes cantidades de datos en espacios muy pequeños, además de tener un tiempo de acceso muy rápido.