English (Computer Memories; Magnetism)
magnetic card storage [correct, standardized]; magnetic strip memory
DEF: A magnetic storage in which data are stored by magnetic recording on the surface of thin flexible cards.
OBS: magnetic card storage : term standardized by ISO and CSA.
French (Mémoires (Informatique); Magnétisme)
mémoire à cartes magnétiques [correct, feminine noun, standardized]; mémoire à feuillets magnétiques [feminine noun]
DEF: Mémoire magnétique dans laquelle des données sont stockées par enregistrement magnétique sur la surface de cartes minces et souples.
OBS: mémoire à cartes magnétiques : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras); Magnetismo)
almacenamiento en tarjeta magnética [correct, masculine noun]
DEF: Almacenamiento magnético en el cual los datos son almacenados por grabación magnética sobre la superficie delgada de tarjetas flexibles.