English (Magnetism)
ferrofluid [correct, noun]
DEF: A colloidal suspension of ultramicroscopic magnetic particles in a carrier liquid, used as a lubricant or damping liquid.
French (Magnétisme)
ferrofluide [correct, masculine noun]
DEF: Solution colloïdale de particules ferromagnétiques noyées dans un liquide, auquel on ajoute un agent dispersant afin d'éviter la floculation.
OBS: Lorsqu'on applique un champ magnétique au fluide, tous les petits aimants qui le constituent s'alignent parallèlement au champ : le fluide est aimanté.
Spanish (Magnetismo)
ferrofluido [masculine noun]