English (Computer Memories)
partial-write pulse [correct]
CONT: The partial select output is produced by applying partial-read or partial-write pulses to a magnetic cell.
French (Mémoires (Informatique))
impulsion d'écriture partielle [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
pulso parcial de escritura [correct, masculine noun]; impulso parcial de escritura [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los pulsos que se aplican en la selección de un núcleo magnético con el propósito de «escribir» o magnetizar la información según las condiciones «0» ó «1» (según el sentido de la corriente eléctrica que se aplique).