English (Computer Memories)
return-to-reference recording [correct, standardized]; RRR [correct, standardized]
DEF: The magnetic recording of bits such that the patterns of magnetization used to represent zeros and ones occupy only part of the storage cell; the remainder of the cell is magnetized to a reference condition.
OBS: return-to-reference recording; RRR: term and abbreviation standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
enregistrement avec retour à un niveau de référence [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Enregistrement magnétique de bits dans lequel la zone aimantée qui représente ZÉRO ou UN occupe seulement une partie de la cellule de mémoire; le reste de la cellule est aimanté selon un état de référence.
OBS: enregistrement avec retour à un niveau de référence : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro con retorno al estado de referencia [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de registro de información en «celdas magnéticas» en el que cada celda, puede ser magnetizada para representar el dígito binario 1, mediante la aplicación de energía para modificar el estado de la celda en relación a alguna condición de referencia determinada previamente.