English (Computer Memories; Magnetism)
magnetic cell; static magnetic cell
French (Mémoires (Informatique); Magnétisme)
cellule magnétique [feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Magnetismo)
celda magnética [correct, feminine noun]; celda magnética estática [correct, feminine noun]; célula magnética [feminine noun]
DEF: Celda de almacenamiento, en la cual están representados los dos valores posibles de un dígito binario, mediante diferentes combinaciones de flujo magnético.