English (Magnetism; Metallography)
leakage field [correct]; leakage magnetic field [correct]
DEF: The magnetic field which leaves or enters the surface of a part at a discontinuity or change in section configuration of a magnetic circuit.
French (Magnétisme; Métallographie)
champ de fuite [correct, masculine noun]
CONT: Si (...) on fait parcourir une pièce par les lignes de force d'un champ magnétique, et que ces lignes de force rencontrent un défaut, c'est-à-dire une zone plus réluctante, elles ne vont pas le traverser, mais le contourner. Cette perturbation se communiquera aux lignes de force adjacentes, et se propagera jusqu'aux lignes proches de la surface de la pièce. Ces dernières, "bousculées" à leur tour et ne trouvant plus de place pour cheminer au travers du métal, vont "fuir" à l'extérieur, créant un champ local dénommé pour cette raison, "champ de fuite", au droit du défaut (...)