English (Magnetism; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
magnetic variation [correct]; magnetic change
DEF: Changes of the magnetic field in time or in space.
French (Magnétisme; Prospection magnétique et électromagnétique)
variation magnétique [correct, feminine noun]
CONT: [...] les observations magnétiques ont toujours fourni des données sur les variations magnétiques pour des études de l'aéronomie et de l'induction électromagnétique de la terre.