English (Geophysics; Petrography)
magnetozone [correct]
DEF: A unit of rock of the same magnetic polarity(character).
French (Géophysique; Pétrographie)
magnétozone [correct, feminine noun]
CONT: La magnétostratigraphie. [...] Il devient [...] possible de dater relativement les sédiments par leur appartenance à une magnétozone donnée [...] L'inconvénient est qu'il est pratiquement impossible de reconnaître une magnétozone donnée, il faut disposer d'une séquence de polarité.