English (Electronics; Informatics)
sprocket pulse
DEF: A pulse generated by a magnetized spot which accompanies every character recorded on magnetic tape.
OBS: This pulse is used during read operations to regulate the timing of the read circuits and also to provide a count on the number of characters read from tape.
French (Électronique; Informatique)
impulsion de synchronisation [feminine noun]
DEF: Impulsion donnée à la lecture de bandes magnétiques servant en même temps à compter le nombre de caractères lus.
Spanish (Electrónica; Informática)
impulso de arrastramiento [masculine noun]; impulso de avance [masculine noun]; pulso de carácter [masculine noun]
DEF: Pulso generado por el punto magnético asociado a cada uno de los caracteres registrados en una cinta magnética.
OBS: Este pulso se usa durante las operaciones de lectura para regular la sincronización de los circuitos de lectura y también para proveer una cuenta en el número de caracteres leídos en la cinta.