English (Traction (Rail); Transformers)
transformer with radially laminated core
OBS: with distributed magnetic circuit.
French (Traction (Chemins de fer); Transformateurs)
transformateur à noyau radial [masculine noun]
DEF: Variante du transformateur cuirassé dans lequel le noyau central à tôles magnétiques disposées radialement est entouré par les enroulements cylindriques de façon concentrique. Les culasses de retour sont disposées radialement autour du noyau central liées avec ce dernier à travers de très faibles entrefers.