English (Land Mines; Naval Mines)
magnetic mine [correct, NATO, standardized]; magnetic circuit [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine which responds to the magnetic field of a target.
OBS: magnetic mine; magnetic circuit : terms and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines)
mine magnétique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; mise de feu magnétique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Mine dont la mise de feu réagit au champ magnétique provoqué par un objectif.
OBS: mine magnétique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: mine magnétique; mise de feu magnétique : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas)
mina magnética [correct, feminine noun]
DEF: Mina cuyo encendido se debe al campo magnético producido por el objetivo.