English (Magnetic Materials and Ferromagnetism; Audio Technology)
magnetic coating material
OBS: coating : The magnetic layer, consisting of oxide particles held in a binder that is applied to the base film, used for magnetic recordings.
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme; Électroacoustique)
enduit magnétique [masculine noun]
CONT: Les aiguilles étant toutes orientées dans le même sens au moment du couchage de l'enduit magnétique [...] on obtient une diminution très nette du bruit de fond propre à la bande magnétique.