English (Measuring Instruments (Engineering); Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering; Ship Piloting)
flight gyrometer; flight rate gyroscope; piloting gyrometer; piloting rate gyroscope
OBS: [The Tupolev TU-95] had the richest navigation equipment. It consisted of : long range radio navigation and instrument landing system, radio-compass, astrocompass, magnetic compass, flight gyroscope, large number of flight and navigation instruments, connected with bomb-sight autopilot and RPB-4 "Rubidiy MM" bomb radiosight.
OBS: piloting: The part of navigation concerned with directing the movement or determining the position of a ship or airplane by reference to landmarks, aids to navigation, or soundings.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace; Pilotage des navires)
gyromètre de pilotage [correct, masculine noun]
CONT: Les domaines de mesure de ces appareils, appelés gyromètres, sont très différents, suivant les cas; [...] il y a lieu de distinguer entre les gyromètres de pilotage et les gyromètres de haute précision. Les premiers, peu encombrants, relativement bon marché, dont le rappel élastique est souvent dû à un ressort, et dont l'étendue de mesure peut être de quelques degrés à quelques centaines de degrés par seconde, sont utilisés pour le pilotage automatique des avions, des fusées, des navires. Les seconds sont des appareils à équipage mobile porté par flottaison, dont le rappel est obtenu par un asservissement électromécanique. L'étendue de mesure de ces gyromètres peut varier, suivant les cas, de quelques degrés par heure à quelques degrés par seconde.
OBS: pilotage : Action de piloter. [...] Piloter : Guider, conduire en tant que pilote : piloter un navire, un avion.