English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
slaved magnetic compass [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
compas magnétique asservi [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.