English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Ship Piloting)
landing compass
OBS: --a magnetic compass used as a standard for calibration of aircraft compasses.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage des navires)
compas-étalon
OBS: --compas d'une exécution très soignée, pouvant être réglé facilement à toute occasion favorable en changeant la position des différents aimants contenus dans la colonne d'habitacle.