English (Nuclear Science and Technology; Atomic Physics)
open magnetic configuration [correct, standardized]; open configuration [correct, standardized]; open-ended configuration
DEF: Type of magnetic configuration where the field lines close upon themselves outside the plasma region. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: It includes: mirror configurations, cusped configurations and hybrid configurations.
OBS: The mirror machine [fusion reactor], an "open-ended" system in which the plasma is held trapped by repeated reflections of its particles between magnetic mirrors (regions of intensified magnetic field at each end of the confinement chamber).
OBS: open magnetic configuration; open configuration : terms standardized by ISO.
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique)
configuration ouverte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Configuration magnétique dans laquelle les lignes de force se referment sur elles-mêmes à l'extérieur de la région où se trouve le plasma. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Parmi les configurations ouvertes, on distingue les configurations à miroirs, les configurations cuspidées et les configurations hybrides.
CONT: Les filières lentes sont caractérisées par leur type de configuration magnétique [...] Dans les configurations ouvertes, les lignes magnétiques quittent le volume de confinement, mais les particules chargées sont réfléchies le long des lignes de force par des miroirs magnétiques. Les fuites inévitables par ces miroirs rendent précaire l'obtention d'un bilan d'énergie positif : il faudrait pour cela convertir en électricité 90 % de l'énergie du plasma qui s'échappe par ces miroirs.
OBS: configuration ouverte : terme normalisé par l'ISO.