English (Audio Technology)
dynamic pickup [correct]; dynamic reproducer [correct]; moving-coil pickup [correct]
DEF: A pickup in which the electric output is due to motion of a coil or conductor in a constant magnetic field.
French (Électroacoustique)
lecteur électrodynamique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable est produite par l'action d'un champ magnétique constant sur un circuit électrique mobile. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: lecteur électrodynamique : terme normalisé par l'AFNOR.