English (Storage Media (Data Processing); Computer Memories)
direct access storage device [correct]; DASD [correct]
DEF: A device such as a magnetic disc or drum that provides direct access to the data stored on it.
French (Supports d'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
unité de stockage à accès direct [correct, feminine noun]; DASD [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de stockage des données autorisant l’accès direct aux informations.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Memorias (Computadoras))
dispositivo de almacenamiento de acceso directo [correct, masculine noun]
DEF: [...] disco o tambor magnético, que provee acceso directo a los datos almacenados en los mismos y posee un tiempo de acceso que no depende de la ubicación de los datos.