English (Computer Memories; Storage Media (Data Processing))
double density [correct]; double bit-density [correct]; dual density
DEF: A technique used to increase bit density on a magnetic storage medium to twice the amount of single density so that more information can be stored in the same amount of area.
French (Mémoires (Informatique); Supports d'information (Informatique))
double densité [correct]
OBS: Mémoire de masse double densité.
Spanish (Memorias (Computadoras); Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
doble densidad [correct]; doble capacidad de memoria [correct]
DEF: Método de duplicación de la densidad de bits en medios de almacenamiento magnético o memoria masiva auxiliar, como disquetes y discos duros en contraste con los estándares anteriores de densidad única.