English (Road Traffic; Applications of Electronics)
magnetic loop detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à boucle magnétique [correct]
OBS: Type de détecteur magnétique dont l'élément de détection est une boucle noyée dans la chaussée.