English (Amplifiers (Electronics); Plumbing Tools and Equipment)
high gain transistorized amplifier
CONT: The Model XL-2 [leak detector] consists of a specially constructed, highly sensitive magnetic pickup and a high gain transistorized amplifier with an adjustable filter.
French (Amplificateurs (Électronique); Appareillage et outils de plomberie)
amplificateur à semi-conducteurs à gain élevé [masculine noun]
CONT: Le [détecteur de fuites] modèle XL-2 se compose d'un capteur magnétique très sensible, de fabrication particulière, d'un amplificateur à semi-conducteurs à gain élevé et à filtre réglable.