English (Electromagnetic Radiation)
magnetic linear X-ray dichroism [correct]; MLXD [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques)
dichroïsme magnétique linéaire des rayons X [correct, masculine noun]; méthode MLXD [feminine noun]
OBS: Si l’on mesure la différence d’absorption entre les faisceaux polarisés linéairement dans les directions parallèle et perpendiculaire, on obtient une mesure de dichroïsme magnétique linéaire […] Selon que l’on excite la couche atomique L ou K, on accède à la grandeur et la direction des moments magnétiques p, d ou f sur l’atome.