English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
magnetic dipole interaction [correct]
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
interaction dipolaire magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Les interactions hyperfines, dues aux perturbations créées par l’environnement du noyau Mössbauer, observables par SM [spectrométrie Mössbauer] sont : — l’interaction monopolaire électrique; — l’interaction quadripolaire électrique; — l’interaction dipolaire magnétique.