English (Storage Media (Data Processing))
longitudinal recording [correct]; longitudinal direction recording
CONT: In longitudinal recording, the particles’ north and south poles are lined up parallel to the disk’s surface in a ring around its center.
OBS: longitudinal direction : along the length(not width) as in magnetic tape.
French (Supports d'information (Informatique))
enregistrement longitudinal [correct]
CONT: [...] l'enregistrement longitudinal permet d'aligner les données parallèlement à la surface du disque.
OBS: [...] une augmentation significative des densités en enregistrement longitudinal pourrait être atteinte par l'association de têtes de lecture à faible hauteur de vol [...] et de disques à couche mince déposée sous vide et équipés d'un système de lubrification.