English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
disk magnetic separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à disques [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de concentration magnétique à extraction dans lequel les disques tournants extraient les concentrés du champ magnétique.