English (Storage Media (Data Processing))
magnetic disk [correct, standardized]; magnetic disc [correct]
DEF: A flat circular plate with a magnetizable surface layer on one or both sides of which data can be stored.
OBS: magnetic disk : term standardized by CSA; term and definition standardized by ISO.
French (Supports d'information (Informatique))
disque magnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Disque plat, recouvert d'une couche aimantable, dont l'une ou les deux faces peuvent servir à stocker des données.
CONT: Le disque magnétique [...] est constitué d'une plaque de plastique circulaire recouverte de feuilles de matière magnétique sur ses deux faces. Il ressemble donc à un disque de vinyle, mais possède les qualités de la bande magnétique traditionnelle (enregistrement, effacement, ...).
OBS: disque magnétique : terme normalisé par la CSA; terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
disco magnético [correct, masculine noun]
DEF: Plato circular plano, duro o flexible, [...] con superficies magnéticas en las que se pueden escribir datos, por magnetización selectiva de parte de sus superficies.