English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
roll separator
OBS: ... roll and drum magnets [are] designed to remove weakly magnetic particles from dry free flowing products.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur à carrousel [correct, masculine noun]
OBS: Ces séparateur existent en deux versions, une cyclique (solénoïdes en cuivre ou supraconducteur), de capacité allant jusqu'à 100t/h, et une autre, de marche continue à carrousel, pouvant atteindre 800 t/h (solénoïde dipôle en cuivre).