English (Computer Memories)
magnetic drum storage [correct, standardized]; magnetic drum store
DEF: A magnetic storage in which data are stored by magnetic recording on the surface of a magnetic drum which, in use, rotates on its axis.
OBS: magnetic drum storage : term standardized by ISO and CSA.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à tambour magnétique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire dans laquelle des données sont conservées par enregistrement magnétique à la surface d'un tambour magnétique qui, en fonctionnement, tourne autour de son axe.
OBS: mémoire à tambour magnétique : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento en tambor magnético [correct, masculine noun]
DEF: Almacenamiento magnético en el cual los datos son almacenados por grabación magnética en la superficie de un [tambor magnético], en uso, [rotando sobre] su eje.
OBS: Las memorias de tambor son típicamente utilizadas en las computadoras (ordenadores) actuales como memorias no programables, en cantidades masivas de acceso al azar. El tiempo de espera en esta memoria se mide en milisegundos.