English (Astronautics; Aerodynamics and Theory of Gases)
magnetic mirror effect
French (Astronautique; Théorie des gaz et aérodynamique)
effet miroir
OBS: --rebond des particules le long des lignes de force du champ magnétique terrestres, au voisinage des extrémités de celles-ci.