English (Electromagnetic Radiation)
spin-spin relaxation [correct]; transverse relaxation [correct]
DEF: Magnetic relaxation, observed after application of weak magnetic fields, in which the excess potential energy associated with electron spins in a magnetic field is redistributed among the spins, resulting in heating of the spin system.
French (Rayonnements électromagnétiques)
relaxation spin-spin [correct, feminine noun]; relaxation transversale [correct, feminine noun]
CONT: En RMN [résonance magnétique nucléaire] classique, tous les noyaux devraient résonner pour un couple déterminé (Bo, B1 : fréquence de radiation utilisée). Dans la réalité il faut tenir compte du phénomène de relaxation. En effet, après absorption de la radiation, le noyau a tendance à revenir à l'équilibre. On distingue deux sortes de relaxations : Relaxation spin-milieu ou spin-réseau, dite relaxation longitudinale. Ce phénomène longitudinal est provoqué par les molécules qui subissent un mouvement de rotation, de vibration, de translation et par les propriétés magnétiques des noyaux. L'énergie de translation est transférée au réseau du milieu. Relaxation spin-spin ou relaxation transversale. Cette relaxation est due à l'échange mutuel de spins entre les noyaux voisins, ce qui provoque un champ induisant la transition.