English (Electromagnetism; Electric Rotary Machines; Transformers)
core loss [correct, officially approved]; iron loss [correct]
DEF: The energy wasted by hysteresis and eddy currents in a magnetic core(as of an armature or transformer).
OBS: core loss: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électromagnétisme; Machines tournantes électriques; Transformateurs)
perte dans le fer [correct, feminine noun]; perte dans le noyau [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Les pertes dans le fer sont attribuables au phénomène d'hystérésis et aux courants de Foucault.
OBS: perte dans le fer; perte dans le noyau : termes habituellement employés au pluriel.
OBS: perte dans le noyau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).