English (Measuring Instruments (Engineering); Radiological Physics (Theory and Application))
critical field
CONT: lower critical field. Above this value of an externally applied magnetic field a superconductor is in a mixed state. Below this value it is in the Meissner state.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Physique radiologique et applications)
champ critique [correct, masculine noun]
CONT: [...] cet alliage [...] est capable de supporter des champs magnétiques encore jamais obtenus, tout en restant supraconducteur. Au-delà d'un champ magnétique dit champ critique, le matériau perd sa propriété supraconductrice pour revenir à l'état de conducteur normal : plus le champ critique est élevé, plus le matériau supraconducteur pourra générer des champs magnétiques intenses.