English (Vulcanology and Seismology)
wave number filtering [correct]; spatial filtering [correct]
CONT: ... wave number filtering of magnetic anomalies is carried out utilizing three types of filter with different operators.
French (Volcanologie et sismologie)
filtrage en nombre d'onde [correct, masculine noun]; filtrage spatial [correct, masculine noun]
OBS: [Dans la sismologie,] le fait d'additionner durant le tir ou postérieurement, des informations issues de trajectoires différentes, réalise un filtrage que l'on dit «en nombre d'onde» et qui utilise la différence de longueur d'onde apparente entre le bruit et les signaux; [...]