English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
magnetic filter [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
filtre magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Séparateur à champ magnétique utilisé pour l'épuration de certains fluides renfermant des particules ferromagnétiques (gaz de convertisseurs, huiles de vidanges, suspensions argileuses, etc.)