English (Magnetism)
hard-iron [correct]
CONT: The magnetic compensator provides a means of canceling hard-iron error in the flux valve heading output.
French (Magnétisme)
fer dur [correct, masculine noun]
CONT: L'avion est une plateforme où circulent de nombreux courants électriques et contenant des masses métalliques se comportant soit comme des aimants permanents (fer dur) soit comme des aimants induits (fer doux).