English (Aircraft Systems; Electromagnetism)
magnetic flux [correct]
DEF: The integral over a specified surface of the component of magnetic induction perpendicular to the surface.
CONT: The rotating magnet is mounted between two pairs of pole shoes and produces four instantaneous reversals of the magnetic flux through the cores of the two coils, each located on opposite sides of the magneto housing.
French (Circuits des aéronefs; Électromagnétisme)
flux magnétique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Produit du champ magnétique normal à cette surface par la superficie de cette dernière.
CONT: Le rupteur étant fermé, le circuit primaire est parcouru par un courant supposé pour l'instant constant et continu. Le passage du courant dans l'enroulement primaire provoque la création d'un champ magnétique et par suite d'un flux magnétique constant dans le circuit secondaire.
OBS: flux magnétique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.