English (Audio Technology)
ribbon tweeter [correct]
DEF: A high-frequency speaker, usually horn loaded, in which a stretched, straight flat ribbon is used instead of a conventional voice coil, [and the] magnetic gap is a straight slit that can be made quite narrow so that a maximum amount of flux is concentrated in it.
OBS: The ribbon serves both as an extremely light driven element and as a diaphragm.
French (Électroacoustique)
haut-parleur à ruban [correct, masculine noun, standardized]; enceinte à ruban [correct, masculine noun]; tweeter à ruban [masculine noun]
DEF: Haut-parleur électrodynamique (généralement pourvu d'un pavillon) dont le conducteur mobile a la forme d'un ruban et constitue l'élément rayonnant.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
CONT: On utilise parfois une disposition plus particulière, où la membrane et la bobine sont confondues en un seul élément mécanique. Il s'agit des haut-parleurs à ruban (tweeter) [...] Dans [ces] haut-parleurs [...] le conducteur est généralement formé par un film plastique (mylar) métallisé.