English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
extended pole piece [correct]
DEF: A form of loudspeaker motor design in which the front of the pole piece is extended to improve the uniformity of the magnetic field within which the voice coil moves.
OBS: This reduces distortion at large excursions.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
pièce polaire étendue [correct, feminine noun]
DEF: Forme de conception de moteur de haut-parleur dans laquelle la pièce polaire est étendue pour améliorer l'uniformité du champ magnétique dans lequel se déplace la bobine acoustique.
OBS: Cette pièce permet de réduire les distorsions pendant les grandes courses.