English (Gemmology; Diamond Industry)
magnetic gauge [correct]; pavilion magnetic gauge [correct]
OBS: ... equipment/supplies used by fancy shape specialists: ... o) gauges (See Figure F 1), including: - for crown: crown gauge; - for pavilion: butterfly gauge; magnetic gauge; protractor gauge; rectangle gauge ...
OBS: Made to a specific angle.
OBS: Figure C/B 1.
OBS: Some gauges are magnetic, so they can be fixed on the head of a tang.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
calibre magnétique [masculine noun]; calibre aimanté [masculine noun]; calibre magnétique pour culasse [proposal, masculine noun]; calibre aimanté pour culasse [proposal, masculine noun]
CONT: [La mesure des angles] se fait soit à l'aide de calibres, soit avec les instruments de réglage montés directement sur les dops de construction récente ou avec les échelles graduées fixées sur les dops américains. Il existe aussi des calibres aimantés qu'on place sur les dops.
OBS: Certains calibres sont magnétiques afin de pouvoir les fixer sur la tête des pinces.