English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
annular magnetic head [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
tête magnétique annulaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tête magnétique constituée principalement par un circuit magnétique comportant un ou plusieurs entrefers, le support magnétique d'enregistrement formant un circuit magnétique en dérivation sur l'un de ces entrefers. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tête magnétique annulaire : terme normalisé par l'AFNOR.