English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
ideal magnetic head [proposal]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
tête magnétique idéale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tête dont les pertes pratiques d'efficacité seraient nulles. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tête magnétique idéale : terme normalisé par l'AFNOR.