English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
magnetic sound head [correct]
DEF: The magnetic sound reproducer installed above [a] projector head but below the supply reel support arm or magazine.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
lecteur de son magnétique [correct, masculine noun]; lecteur sonore magnétique [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositif de reproduction sonore situé au-dessus de la tête du projecteur mais sous le bras de soutien de la bobine débitrice ou du chargeur.