English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
high-gradient magnetic separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à haut gradient [correct, masculine noun]
OBS: Pratiquement, les séparateurs magnétiques [...] à haut gradient (bobines en cuivre ou supraconductrices) sont mieux adaptés aux traitements d'épuration de particules ultrafines contenues dans une dispersion solide ou un fluide.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Equipo y herramientas (Explotación minera))
separador magnético de alto gradiente [masculine noun]