English (Storage Media (Data Processing))
exabyte magnetic tape [correct]
DEF: A high capacity magnetic ribbon used particularly to back up data.
French (Supports d'information (Informatique))
ruban magnétique exaoctets [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de ruban magnétique de huit mm, de grande capacité d'emmagasinement, et qui sert surtout à la sauvegarde des données.
OBS: exa : déformation du grec "hexa", six; préfixe qui multiplie par (1000)6 l'unité devant laquelle il est placé.