English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
high intensity magnetic separator [correct]; high-intensity magnetic separator [correct]; high gradient magnetic separator [correct]
DEF: A range of roll and drum magnets designed to remove weakly magnetic particles from dry free flowing products.
PHR: Rare-earth roll-type, high(-) intensity magnetic separator.
PHR: Wet high(-) intensity magnetic separator.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur magnétique à haute intensité [correct, masculine noun]; séparateur magnétique à haut gradient [correct, masculine noun]
CONT: [...] les séparateurs magnétiques à basse intensité ne peuvent convenir que pour les traitements [...] de produits fortement magnétiques [...] alors que les particules faiblement magnétiques (paramagnétiques) ne peuvent être traitées (en fonction de leur taille) que par des séparateurs à haute intensité ou à haut gradient. Les séparateurs à haut gradient (bobines en cuivre ou supraconductrices) sont mieux adaptés aux traitements d'épuration de particules ultrafines contenues dans une dispersion solide ou un fluide.
PHR: Séparateur magnétique à haute intensité à aimant permanent en céramique, à haut gradient à circuit conventionnel, à haut gradient à circuit supraconducteur, à haute intensité en voie humide, à haute intensité en voie sèche, de type multipôles à haut gradient de champ magnétique