English (Space Physics; Geophysics; Atmospheric Physics)
polar cap [correct]
DEF: An area in the high latitude ionosphere where the magnetic field lines are connected to the interplanetary magnetic field.
CONT: Areas [both north and south] within the auroral ovals are called the POLAR CAPS.
PHR: North, south polar cap.
French (Physique spatiale; Géophysique; Physique de l'atmosphère)
calotte polaire [correct, feminine noun]
DEF: Région environnante d'un pôle sur un astre.
CONT: Le radar [à diffusion incohérente] «Eiscat Svalbard Radar» (ESR]) a été conçu et construit pour étudier l'atmosphère et l'ionosphère polaires. [...] grâce à ESR, on espère découvrir [...] comment est composée l'ionosphère polaire, aussi bien en terme de composition ionique que de températures, ou encore cartographier la circulation ionosphérique globale au dessus de la calotte polaire.
PHR: Calotte polaire australe, boréale, nord, sud.