English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Aerial-Photography Prospecting)
annular magnetic high [correct]
CONT: Geophysical Guides. Shallowly buried plutons, which may have controlled the development of W skarns, may be detected readily by airborne magnetic surveys due to their characteristically annular magnetic high surrounding a central low.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique; Prospection par photographie aérienne)
crête magnétique annulaire [correct, feminine noun]
CONT: Guides géophysiques. Les plutons enfouis à faible profondeur, qui peuvent avoir joué un rôle sur la formation des skarns à W, sont facilement détectables par levé aéromagnétique étant donné leur configuration caractéristique qui se traduit par une crête magnétique annulaire entourant un creux magnétique central.
OBS: Les anomalies magnétiques sont autant les endroits où le champ magnétique est beaucoup plus intense [...] que ceux où il est beaucoup moins intense. Si les roches contiennent beaucoup de minéraux magnétiques [...], une crête magnétique est détectée; un creux magnétique, quant à lui, est associé à des roches qui contiennent très peu de minéraux magnétiques.