English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Aerial-Photography Prospecting)
magnetic high [correct, see observation]
OBS: magnetic high : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
PHR: Annular magnetic high.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique; Prospection par photographie aérienne)
crête magnétique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les anomalies magnétiques sont autant les endroits où le champ magnétique est beaucoup plus intense que ceux où il est beaucoup moins intense. Si les roches contiennent beaucoup de minéraux magnétiques [...], une crête magnétique est détectée; un creux magnétique, quant à lui, est associé à des roches qui contiennent très peu de minéraux magnétiques.
OBS: crête magnétique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Crête magnétique annulaire.