English (Engines (Motor Vehicles))
drag-cup motor [correct]
DEF: an induction motor having a cup shaped rotor or conducting material, inside of which is a stationary magnetic core.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à induit en cloche [correct]
CONT: dans les deux premières [géométries de moteur], l'induit prend une forme en cloche (en anglais shell ou cup).
OBS: moteur à induit en cloche