English (Electromagnetism; Minesweeping and Minehunting)
degaussing [correct]; DG [correct]
DEF: The method of making ships safer against magnetic influence mines and other devices using magnetic exploders by temporarily neutralizing the ship's magnetic field with electric coils installed in the ship.
French (Électromagnétisme; Dragage et chasse aux mines)
démagnétisation [correct, feminine noun, officially approved]; immunisation [correct, feminine noun, officially approved]; dégaussement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Procédé utilisé pour rendre un navire plus sécuritaire contre les mines à influence magnétique, ou autres produits utilisant un exploseur magnétique, en neutralisant temporairement le champ magnétique du navire à l'aide de circuits électriques montés en permanence.
OBS: démagnétisation; immunisation; dégaussement : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.